Individuelles Arbeiten

Je nach Werkstück und Komplexität gestaltet sich der Preis und damit auch der Wert Ihrer Arbeit sehr verschieden.

Nach einer kurzen Vorbesprechung, die auch telefonisch sein kann, können wir Ihnen einen ersten Kostenrahmen nennen. 

 

Raummiete

Wenn Sie selbständig arbeiten wollen und keine Unterstützung benötigen, mieten Sie unsere Werkstatt.

Wir verrechnen für die Benutzung der Werkstatt 25.-Sfr. die Stunde.

 

Privatunterricht

Für eine begleitete Lektion (45 Min.)  in der wir Ihnen mit Rat und Tat zur Seite stehen verrechnen wir 45.-Sfr.

 

Privatkurs 

 

Gerne können Sie mit einer selbstorganisierten Gruppe, einen eigenen Kurs zusammenstellen. Auch die Terminabsprache können wir Ihren Wünschen anpassen. 

Von 2 -8 Personen sind Kurse möglich. Der Grundpreis Beträgt 45.-Sfr. pro Lektion geteilt durch die Teilnehmerzahl.  Ab der 4 Person kommen lediglich 10.- Sfr. dazu.

 

Folgende Kurskosten ergeben sich pro Teilnehmer:

 

              2 Teilnehmer =  22.50.- Sfr. pro Person pro Lektion (45 Minuten)

              3 Teilnehmer  = 15.-      Sfr. pro Person pro Lektion (45 Minuten)

              4 Teilnehmer =  13.75.- Sfr. pro Person pro Lektion (45 Minuten)

              5 Teilnehmer =  13.-      Sfr. pro Person pro Lektion (45 Minuten)

              6 Teilnehmer =  12.50.- Sfr. pro Person pro Lektion (45 Minuten)

              7 Teilnehmer =  12.15.- Sfr. pro Person pro Lektion (45 Minuten)

              8 Teilnehmer =  11.90.- Sfr. pro Person pro Lektion (45 Minuten)

 

              mit ca. 10.-Sfr. Materialkosten pro Person und Kurstag sollten Sie noch rechnen...

 

 

Kindergeburtstage/ Kinderfeste

 

Auch bieten wir Kindergeburtstage an.  Sinnvoll ist es 1.5- 2 Stunden an der Arbeit zu sein.

Die Themen können vor dem Kurstag gewünscht und besprochen werden. Pro Kind fallen 15.- Sfr.Kursgebühr an.

Das Material und Brennkosten sind im Preis inbegriffen.  

 

 

Kurse

Wir bieten Ihnen fortlaufende Kurse an. Diese finden sie unter Kursangebote. Diese finden ab der Teilnehmerzahl von 4 Personen statt. Maximal können 8 Personen teilnehmen.  

Die Kurskosten betragen pro Lektion (45 Min.) 15.- Sfr. die Materialkosten sind darin nicht inbegriffen.

 

 

Maschinenbenützung

Möchten Sie die professionellen Kleinmaschinen unserer Werkstätte mitbenutzen verrechnen wir eine Pauschale von 15.-Sfr. pro Lektion. (45 Min.) 

Bei den Grossmaschinen eine Pauschale von 50.- Sfr. die Stunde.

Möchten Sie unsere Grossmaschinenpark nutzen, benötigen Sie einen Maschinenschein.

 

Gerne erledigen wir die Maschinenarbeiten für Sie nach ihren individuellen Wünschen zum Sonderpreis.